Вычислите массовую долю в процентах азотной кислоты в растворе, если известно, что 200 г этого

раствора полностью прореагировали с 4 г гидроксид натрия

Ответы на вопрос

Отвечает Simonkhyk Leonid.

NaOH + HNO3 = NaNO3 + H2O

1 n(NaOH) = 4/40=0.1 моль

по уравнению n(NaOH) = n (HNO3)=0.1 моль

2. m(HNO3) = 0.1*63=6.3 г

w(HNO3) = 6.3/200=0.0315 или 3,15%