Очень надо, помогите. Определить объём хлора, необходимых для получения хлорида алюминия, кол-во

вещества которого 1,5 моль

Ответы на вопрос

Отвечает Жарылгапова Еркеназ.

дано

n(AlCL3) = 1.5 mol

---------------------------

V(CL2)-?

2Al+3CL2-->2ALCL3

3n(CL2) = 2n(AlCL3)

n(CL2) = 3*1.5 / 2 = 2.25 mol

V(CL2) = n(CL2)*Vm = 2.25 * 22.4 = 50.4 L

ответ 50.4 л