Найти m и V газа (н. у.), который образуется при действие на хлорид аммония раствора 20% гидроксида

Na, m=200г.

Ответы на вопрос

Отвечает Кудайбергенова Динара.
Дано
m (ppa NaOH )=200 g
W NaOH = 20%
__________________
m (NH3 )-?
V (NH3 )-?
m ( NaOH ) = 200×20%/100% =40 g
NH4Cl +NaOH --->NaCL + NH3 +H2O
M (NaOH )= 40g/mol
n ( NaOH ) m/M = 40÷40=1 mol
n ( NaOH )=n (NH3 ) =1 mol
M ( NH3) = 17 g/mol
m ( NH3 ) = n×M= 1×17=17g
V (NH3 ) = n ×Vm = 1×22.4 = 22.4 л
ответ 17 г, 22.4 л.