Найти массу и объем углекислого газа если число молекул 3.01 * 10^22


Ответы на вопрос

Отвечает Гулаков Никита.

N (CO2)=3.01×10*22

m,V?

Решение

n=N÷Na

Na=6.02×10*32

n(CO2)=3.01×10*22÷6.02×10*23=5 моль

n=m÷M

m=n×M

M(CO2)= 12+16×2=44г/моль

m (CO2)=5×44=220г

n=V÷Vm (только для газов)

Vm=22.4дм*3

V=n×Vm =5×22.4=112дм*3

Вроде как-то так