При взаимодествии 10г ортофосфата кальция с 10г серной кислоты образовалась фосфорная

кислота.Рассчитать ее массу.

Ответы на вопрос

Отвечает Целиков Глеб.

Ca(PO4)2+3H2SO4=2H3PO4+3CaSO4

n(Ca(PO4)2)=10/310=0,032моль(недостаток)

n(H2SO4)=10/98=0,102моль(избыток)

n(H3PO4)=2n(Ca(PO4)2)=0.065моль

m(H3PO4)=98×0.065=6.32 грамма