Какой объем кислорода потребуется для сжигания 30 грамм метана?


Ответы на вопрос

Отвечает Коровина Дария.

     30 г     х л

    СН4 + О2 = СО2 + 2Н2О

16г/моль  22,4 л/моль

составляем пропорцию: 30 / 16 = х / 22,4

отсюда х = 30*22,4 / 16 = 42 л

Ответ: для сжигания 30 г метана потребуется 42 л кислорода