Вычислите массу уксусного альдегида полученного из 100 г карбида кальция


Ответы на вопрос

Отвечает Бутаков Саша.

Уравнения:

1) CaC2 + H2O = Ca(OH)2  + C2H2

2) C2H2 + H2O = CH3COH

Решение:

m(прим) = 100*10/100 = 10 г

m(CaC2) = 100-10 = 90 г

n(CaC2) = 90/64 = 1,4 моль

n(C2H2) = n(CaC2) = n(CH3COH) = 1,4 моль

m = n*M = 1,4*44 = 61,6 г

Ответ: 61,6 г