вычислить массу технического карбида кальция, который потребуется для того, чтобы получить 5,28 г

уксусного альдегида (этаналя) если выход последнего в реакции Кучерова принять равным 75% от теоретически возможного, а исходный образец карбида кальция содержит 7% примесей

Ответы на вопрос

Отвечает Вархол Даник.

СаС2+ 2н2о=са(он)2+ с2н2

с2н2+ н2о=сн3-сн=о

5,28*100/75=7,04 г

7,04/44=0,16 моль

0,16*64=10,24 г

10,24*100/93=11,01 г