Пожалуйста, помогите мне сделать реакции: 1) к-та +основание 2) к-та +оксид 3) к-та +металл 4)

к-та +к-та=осадок Будет оч круто, если вы сделаете по две реакции каждой! И нужно ещё в 3 вида их расписать , вы наверное, знаете в какие(ионный, обменный и если нужно,то ещё ОВР)и Мне это все нужно до 22:00, пожалуйста, кто сможет помогите, буду очень вам благодарна!✨

Ответы на вопрос

Отвечает Гаврилюк Арсен.

1 задание:

H2SO4 + 2NaOH = Na2SO4 + 2H2O (реакция обмена)

H2SO4 + Cu(OH)2 = CuSO4 + 2H2O (реакция обмена)


2 задание:

H2SO4 + CuO = CuSO4 + H2O (реакция обмена)

3H2SO4 + Fe2O3 = Fe2(SO4)3 + 3H2O (реакция обмена)


3 задание:

H2SO4 (разб) + Zn = ZnSO4 + H2 (реакция замещения)

2H2SO4 (конц) + Cu = CuSO4 + SO2 + 2H2O (реакция ОВР)


4 задание:

H2SO4 + BaCl2 = BaSO4 + 2HCl (реакция обмена)

H2SO4 + Pb(NO3)2 = PbSO4 + 2HNO3 (реакция обмена)