Какой объём воздуха (н.у.) потребуется для сжигания 2,5 л. метанола


Ответы на вопрос

Отвечает Казберук Богдан.

CH4 + 2O2 = CO2 + 2H2O  

объемы можно не переводить в моли

V(O2) = V(CH4) * 2 = 5 литров

в воздухе 20.95% кислорода

находим объем кислорода

V(кис)=5/0.2095 = 23.86 л