1)какой объем воздуха нормальных условиях потребуется для сжигания 48 г магния Mg+O2-->MgO

2)какой объем воздуха нормальных условиях потребуется для сжигания 3 моль алюминия, составьте уравнение химической реакций

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Кирилл.
1) m (Mg) = 48 г
n (Mg) = m/M = 48/24 = 2 моль
n (O2) = 2*1/2 = 1 моль
V (O2) = Vm*n = 22,4*1 = 22,4 л
Ответ: 22,4 л

2) 4Al + 3O2 — 2Al2O3
n (Al) = 3 моль
n (O2) = 3*3/4 = 2,25 моль
V (O2) = Vm*n = 22,4*2,25 = 50,4 л
Ответ: 50,4 л