СРОЧНО!! Рассчитайте количество вещества и массу магния, который прореагировал с 49 г серной

кислоты

Ответы на вопрос

Отвечает Дулатқызы Сүйрік.

Х моль, Х г      49 г

   Mg     +       H2SO4    =     MgSO4     +     H2

n=1 моль           n=1 моль

М = 24 г/моль   М = 98 г/моль

m=24 г                 m=98 г

Х г Mg    -    49 г H2SO4

24 г Mg   -  98 г H2SO4

m(Mg) = 24 * 49 / 98 =12 г

n(Mg) = m(Mg) / M(Mg) = 12 / 24 = 0,5 моль