Определить в каком из соединений массовая доля S больше: сульфид калияоксид серы(4)сернистая

кислотаПожалуйста, срочно с решениями.

Ответы на вопрос

Отвечает Горбачёв Максим.

Ответ: SO2


Сульфид калия - K2S

Mr(K2S)=39×2+32=110

w(S)=(32/110)×100%=29%


Оксид серы(IV) - SO2

Mr(SO2)=32+16×2=64

w(S)=(32/64)×100%=50%

___________________


Сернистая кислота - H2SO3

Mr(H2SO3)=2+32+16×3=82

w(S)=(32/82)×100%=39%