Какой объём водорода сожгли, если образовалось 0,1 моль воды?


Ответы на вопрос

Отвечает Никула Вася.

Привет! Сейчас решим

Составим уравнение реакции

2H2 + O2 = 2H2O

Как видно из уравнения, при сгорания 2-х моль водорода образуется 2 моль воды. Значит, если образовалось 0,1 моль воды, сгорело n(H2) = 0,1 моль

V(H2) = 22,4*0,1 = 2,24 литра

Готово! Есть вопросы? Напиши и я отвечу