Оптическая плотность раствора комплекса железа (II) с о-фенантролином при концентрации 55,85

мкг/25мл в кювете с I=2 см равно 0,88. Рассчитайте молярный коэффициент поглощения комплекса железа.

Ответы на вопрос

Отвечает Колесников Стас.

1) Находим массу 1 моля ионов желлеза:

М(Fe²⁺) = 55,85 г/моль

55,85 мкг = 55,85 * 10⁻⁶ г и составляют 10⁻⁶ моль

2) Находим молярную концентрацию раствора:

  25 мл раствора содержат 10⁻⁶ моль ионов Fe²⁺

1000 мл раствора --------------  Х  моль ионов Fe²⁺

Х = 1000*10⁻⁶/25 = 0,00004 моль/л

4) Оптическая плотность раствора равна:

D = ɛ * l * C

где: l – толщина светопоглощающего слоя, см;

С – концентрация в-ва в растворе, моль/л.

ɛ – молярный коэффициент поглощения;

Отсюда находим молярный коэффициент поглощения:

ɛ = D/l*C = 0,88 / 2*0,00004 = 11000

Ответ: ɛ = 11000