сернистый газ который образовался при сжигании 32 грамм серы пропустили через раствор гидроксида

натрия в воде. вычислите массу образовавшейся в растворе соли если известно что образовалась средняя соль сульфит натрия

Ответы на вопрос

Отвечает Гриценко Даня.

Привет! Сейчас решим

S + O2 = SO2

Как видно из уравнения реакции, из 1 моль серы образуется 1 моль сернистого газа. Рассчитаем количество серы.

n(S) = 32:32 = 1 моль. Значит, n(SO2) = 1 моль

Этот газ участвовал в реакции с гидроксидом натрия

2NaOH + SO2 = Na2SO3 + H2O

Как видно из уравнения реакции, из 1 моль газа образуется 1 моль сульфита. Значит, m(Na2SO3) = 1*126 = 126 г

Готово! Есть вопросы? Напиши и я отвечу