При взаимодействии 27 г алюминия с кислородом образовался оксид алюминия Al2O3 массой 51 г.

Определите массу кислорода, вступившего в реакцию.

Ответы на вопрос

Отвечает Кулыгин Кирилл.
27г х 51г
4Al+3O2=2Al2O3
27 32 102

1)n=m/Mr
n(Al)=27/27=1 моль
n(Al2O3)=51/102=0.5моль
1>0.5
2) 3моль-2моль
х - 0.5 моль х=0.75 моль (О2)
3) m=n×Mr=0.75×32=24 г.