Будут ли изотоничны растворы, если в 1 л первого раствора содержится 9,2 г глицерина С3Н5(ОН)3, а в

1 л второго раствора - 6 г формальдегида СН2О.

Ответы на вопрос

Отвечает Троян Саша.

Если считать растворы предельно разбавленными, то их осмотическое давление выражается общей формулой:

П = c*R*T

Осмотическое давление изотонических растворов, по-определению, одинаково. Следовательно:

П1 = П2

c1*R*T1 = c2*R*T2

Примем T1 = T2 = T. Отсюда получаем, что в изотонических предельно разбавленных растворах должно выполняться соотношение:

c1 = c2

Количество вещества в первом растворе:

n1 = 9.2 / 92 = 0.1 моль.

Количество вещества во втором растворе:

n2 = 6 / 30 = 0.2 моль.

Концентрация в первом растворе:

c1 = 0.1 / 1 = 0.1 моль/литр.

Концентрация во втором растворе:

c2 = 0.2 / 1 = 0.2 моль/литр.

Очевидно, с1 не равно с2. Следовательно, приведенные растворы при одинаковой температуре не будут изотоническими.