Сколько моль H2 необходимо для превращения 1 моль алкадиена в алкан?


Ответы на вопрос

Отвечает Панфилов Никита.

Привет! Сейчас решим

Алкадиены имеют две двойные связи в своём составе. Значит, 1 моль алкадиена может присоединить две моль водорода, превратившись в алкан.

Например, превращение бутадиена-1,3 в бутан

CH2=CH-CH=CH2 + 2H2 = CH3-CH2-CH2-CH3

Готово! Есть вопросы? Напиши и я отвечу