Пожалуйста помогите! В двух пробирках находился раствор карбоната натрия. В первую пробирку

добавили раствор вещества X,а во вторую-раствор вещества Y. В первой пробирке выделиться газ,во второй образовался осадок. Напишите Уравнение Реакций1. NaOH2. HNO33. NH4Cl4. CO25. Ba(NO3)2

Ответы на вопрос

Отвечает Кучков Гриша.
1) Выделение газа Na2CO3+2HNO3=2NaNO3+CO2+H2O
2) Осадок
Na2CO3+Ba(NO3)2=BaCO3+2NaNO3
Отвечает Вугс Станислав.

Х - это HNO3

Na2CO3 +2HNO3 = 2NaNO3 + CO2 + H2O

Y - это Ba(NO3)2

Na2CO3 + Ba(NO3)2 = 2NaNO3 + BaCO3