Даю 100 баллов! Помогите пожалуйста сделать 3 задания :) 1. В сухую пробирку положили 2-3

небольшие кусочки карбида кальция. Долили воды и мгновенно закрыли отверстие пробирки пробкой с дымовых трубочкой. Уравнение реакции: Газ, образовавшийся подожгли. Газ горит __________________ пламенем 2. Полученный ацетилен пропустили через раствор марганцовокислого калия и бромной воды. Раствор обесцветился. Это свидетельствует о ___________________________________________________ Записали уравнение реакции, произошедшие 3. В пробирку налили 5 мл этилового спирта и добавили осторожно по стенке пробирки 1 мл концентрированной серной кислоты. Добавили песок для равномерного кипения раствора. смесь в пробирке закрыли пробкой с дымовых трубочкой, конец которой погрузили во вторую пробирку, находится в стакане с водой вверх дном. Пробирку со смесью закрепили в пробирку держатель и подогрели. Во время кипения в пробирке со смесью образовался газ, вытесняющий во второй пробирке воду. Собранный газ практически не растворяется в воде. Уравнение реакции:

Ответы на вопрос

Отвечает Швенк Руслана.

Объяснение:

  • CaC2 + 2 H2O → C2H2↑ + Ca(OH)2 2 C2H2 + 5 O2 = 4 CO2 + 2 H2O (Ацетилен горит белым ярким пламенем)
  • С2Н2 + 2Br2 =CHBr2-CHBr2 (1.1.2.2 тетрабромэтан)
  • Обесцвечивание бромной воды доказывает непредельность ацителена.
  • C2H5OH (t>150⁰С, H2SO4 конц) = H2O + CH2=CH2
  • Этилен, С2Н4, при нормальных условиях - бесцветный горючий газ легче воздуха со слабым сладковатым запахом