К 312 г 10%-го раствора хлорида бария добавили 113.6 г 10%-го раствора сульфата натрия. Осадок

отфильтровали. Какая масса 20%-го раствора карбоната калия потребуется для полного осаждения ионов бария из фильтрата.

Ответы на вопрос

Отвечает Мусташев Ержан.

BaCl2+Na2SO4=BaSO4+2NaCl

m(BaCl2)=312*0.1=31,2г_n(BaCl2)=31,2/208=0,15моль

m(Na2SO4)=113,6*0.1=11,36г_n(Na2SO4)=11,36/142=0,08 моль

n(BaCl2)>n(Na2SO4)

n(BaCl2)изб=n(Na2SO4)=0,08

n(BaCl2)ост=0,15-0,08=0,07

BaCl2+K2CO3=BaCO3+2KCl

n(K2CO3)=n(BaCl2)=0,07

m(K2CO3)=0,07*138=9,66г