при взаимодействии нитрата серебра массой 15г с иодидом натрия массой 4,25г образовался осадок

найдите массу осадка

Ответы на вопрос

Отвечает Raud Angelina.

Ищем количество вещества:

n(AgNO3)= m/M= 15/170=0.09 моль - недостаток

n(NaI)=4.25/150=0.03 моль - избыток

решаем по недостатку

по пропорции:

4,25 - Х г

150 - 235 г

х = 4,25*235/150= 6,66г