найдите объем водорода выделевшегося в реакции между водой и натрием масса которого равна 0,23 г

если можно покажите как найти x после формулы

Ответы на вопрос

Отвечает Жвакина Катя.

    0,23 г                                                             Х л

    2Na         +       2H2O     =     2NaOH      +    H2

n=2 моль                                                          n=1 моль

М = 23 г/моль                                                Vm=22,4 л/моль

m=46 г                                                             V = 22,4 л

0,23 г  Na    -    Х л Н2

46 г Na        -  22,4 л Н2

V(H2) = 0,23 * 22,4 / 46 =0,112 л

Отвечает Волох Екатерина.

2Na + 2H2O = 2NaOH + H2

n(Na) = 0.23/23 = 0.01 моль

n (Na) : n (H2) = 2: 1, n (H2)= n (Na)/2 = 0.01/2 = 0.005 моль

V(H2) = 0.005 * 22.4 = 0.112 л