Вычислите массу и количество кислорода прореагировавшего с кальцием если образовалось 9г оксида

кальция Срочноо

Ответы на вопрос

Отвечает Минеева Наталия.

Дано:

m(CaO)=9 г

_________

m(O2)-?

n(O2)-?


Решение:

1 Уравнение реакции:

2Ca + O2 -> 2CaO

2 Найдем количество оксида кальция:

n(CaO)=9/56=0.1607 моль

3 По уравнению:

n(O2)=1/2n(CaO)=0.0804 моль

4 Найдем массу кислорода:

m(O2)=0.0804×32=2.6 г


Ответ: 2.6 г, 0.0804 моль.