Рассчитайте массу вещества, массу воды и объём воды, необходимые для приготовления 75 грамм 1,5%

раствора.

Ответы на вопрос

Отвечает Наумова София.
Дано:
m(p-pa) = 75г
w= 1,5%= 0,015
Найти:
m(вещ-ва), m(H2O), V(H2O)

Решение :
m(вещ-ва) = w*m(p-pa) =75*0,015~1,1 г
m(H2O) =m(p-pa) - m(вещ-ва)
m(H2O) = 75-1,1=73,9 г
Т.к. р(H2O) = 1000кг/м^3, то 1г(H2O) = 1мл (H2O)
То есть 73,9г= 73,9 мл
V= 73,9 мл
Ответ: m(вещ-ва) =1,1г; m(H2O) =73,9г; V(H2O) =73,9 мл