Рассчитайте массу и количество вещества кислорода, необходимого для сжигания кальция массой 5,7 г


Ответы на вопрос

Отвечает Василюк Дима.


первым делом пиши уравнение реакции:

2Са+О2=2СаО

над кислородом пишешь х,под ним 1 моль,мод кальцием 2 моль.

находишь ню Са=m\M=4\40=0,1

пиши пропорцию:

0,1/2=х/1

0,1=2х

х=0,05-колличество вещества у кислорода(ответ 1)

V(O2)=ню*Vмолярн.=0,05*22.4=1.12

Ответ:0,05 моль,1,12 литра