конец трубки опустите в другую пробирку в которой находится 2-3 мл известковой воды Объясните

почему произошло помутнение известковой воды Составьте письменно уравнение реакции

Ответы на вопрос

Отвечает Устимчук Настя.

Дело в том, что это зависит от соотношения углекислого газа и известкового молока. Если в избытке известковое молоко, то получится карбонат кальция по уравнению:

Сa(OH)2+CO2=CaCO3+H2O (1)

А если в избытке углекислый газ, то получится бикарбонат кальция по уравнению:

Сa(OH)2+2CO2=Ca(HCO3)2 (2)

Поэтому, когда в раствор известкового молока пропускают углекислый газ, то сначала выпадает осадок карбоната кальция CaCO3 по первому уравнению, а при дальнейшем пропускании осадок постепенно растворяется с образованием бикарбоната кальция Са (НСО3)2 по уравнению:

СaCO3+CO2+H2O=Ca(HCO3)2 (3)

Второе уравнение представляет собой итоговое уравнение из первого и третьего.