Какая масса углерода сгорела, если образовалось 5,6 л. углекислого газа.


Ответы на вопрос

Отвечает Щербакова Вика.

Дано:

V(CO2) = 5.6 л

Найти :

m(CO2) - ?

C+O2  = CO2

1) n(CO2) = V/Vm

Vm = 22.4 л/моль

n(CO2) = 5,6 л/22,4 л/моль = 0,25 моль

n(CO2) = 0.25 моль

2) m(CO2) = n*M

M(CO2) = 12+16*2 = 44 г/моль

m(CO2) = 0,25 моль*44 г/моль = 11 г

m(CO2) = 11 г

Ответ: m(CO2) = 11 г