какая масса и объем водорода выделится при взаимодействии 500 г 20% раствора соляной кислоты с

цинком

Ответы на вопрос

Отвечает Сорокин Игорь.

Zn + 2HCl = ZnCl₂ + H₂

mр-ра(HCl) = 500г

ω(HCl) = 20% = 0.2

mв-ва(HCl) = mр-ра × ω = 500г × 0.2 = 100г

n(HCl) = \frac{m}{M} = \frac{100}{36.5} =2.7 моль

n(HCl) = n(H₂) = 2.7 моль ÷ 2 = 1.35 моль

m(H₂) = n × M = 1.35 моль × 2г\моль = 2.7г

V(H₂) = n × Vm = 1.35 моль × 22.4 л\моль = 30.24 л