Вычислить количество вещества и массу кислорода, необходимого для сгорания 5,6 железа​


Ответы на вопрос

Отвечает Люлин Илья.

уравнение реакции: 4Fe+3O2=2Fe2O3 n(Fe)=5,6/224=0,025моль. n(Fe2O3)=0,025·2/4=0,0125моль. n(O2)=0,025·3/4=0,01875моль. m(O2)=0,01875·32=0,6грамм