86 г раствора серной кислоты с массовой долей 10% добавили 140 г воды Вычислите массовую долю(%)

серной кислоты в образовавшемся растворе Пж срочно!! ​

Ответы на вопрос

Отвечает Мартиросян Анюта.

В 86 г раствора содержится 8,6 г серной кислоты, т.к. раствор 10%.

Когда добавили 140 г воды, то масса раствора стала  m р-ра = 86 + 140 = 226 г , а масса кислоты осталась без изменений. Получается:

226 г - 100%

8,6 г  - х%        х = 8,6 * 100 / 226 = 3,805%

Ответ: После добавления воды, раствор серной кислоты стал 3,805%.