Пожалуйстааааа!!! 67 БАЛЛОВ !!!!!!!!!1111111111111111111 Какой объем воздуха,объемная доля в

котором составляет 21%,потребуется для полного окисления глюкозы массой 60 гр?

Ответы на вопрос

Отвечает Широбоков Никита.

C6H12O6 + 6O2 → 6CO2↑ + 6H2O

n(C6H12O6) = m/M = 60/180 = 1/3 моль

По уравнению реакции n(O2) = 6*n(C6H12O6) = 6*1/3 = 2 моль

V(O2) = n*Vm = 2*22.4 = 44.8 л

V(воздуха) = V(O2)/φ(O2) = 44.8/0.21 ≈ 213.3 л