Приведён ряд веществ: Cu, Sr, KOH, HgO, K2CO3, H2SO4, CO2. Укажи

количество возможных реакций с участием соляной кислоты.​

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

2HCl+Cu=CuCl2+H2

2HCl+Sr=SrCl2+H2

HCl+KOH=KCl+H2O

2HCl+HgO=HgCl2+H2O

2HCl+K2CO3=H2CO3+2KCl

HCl+H2SO4=(реакция не идёт)

HCl+CO2=(реакция не идёт)

Итого:5 реакций