к 120 г 20% раствора гидроксида калия добавили 80 г воды найдите массовую долю гидроксида в

полученном расстворе

Ответы на вопрос

Отвечает Лычко Алексей.

масса гидроксида калия

120 г *20%/100% = 24 г

масса полученного раствора

120 г + 80 г = 200 г

массовая доля гидроксида в полученном растворе

24 / 200 = 0,12  (12%)