Сколько по обьему выделится ацетилена при н.у. если в реакцию гидролиза взяли 240г карбида кальция

с примесью 5%, при 95% выходе

Ответы на вопрос

Отвечает Самборский Артем.

СaC2 + 2 H2O = C2H2 + Ca(OH)2

m в-ва = 240г     n(CaC2) = n(C2H2) по уравнению реакции

примеси = 5%     m(CaC2) чист. = 240 * 0,95 = 228г

выход = 95%     М(CaC2) = 40 + 24 = 64 г/моль

V(C2H2) = ?     n(CaC2) = m/M = 228/64 = 3,5625 моль

                           V(С2Н2 100%) = n*Vm = 3,5625 * 22,4 = 79,8 л

                           V(С2Н2 95%) = 79,8 * 0,95 = 75,81 л