При взаимодействии оксида железа 3 с 100 г раствора соляной кислоты получено 34,5 г хлорида железа

3.Определите массовую долю соляной кислоты решить пропорцией!​

Ответы на вопрос

Отвечает Тенигин Дима.

Fe2O3 + 6HCl = 2FeCl3 + 3H2O

M(2FeCl3) = 325 г/моль

M(6HCl) = 219 г/моль


Х - 34,5

219 - 325         Х = 23,25г - соляной кислоты


23,25 - Х%

100 - 100%      Х = 23,3%