В реакцию с серной кислотой вступило 28 г гидроксида калия. Рассчитайте массу образовавшейся соли.


Ответы на вопрос

Отвечает Дымочко Мария.

H₂SO₄ + 2KOH = K₂SO₄ + 2H₂O

n(KOH) = m ÷ M = 28г ÷ 56 г\моль = 0.5 моль

n(KOH) = n(K₂SO₄) = 0.5 моль ÷ 2 = 0.25 моль

m(K₂SO₄) = n × M = 0.25 моль × 174 г\моль = 43.5 г