Составьте уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить следующие превращения: а) P →

P2O5 → H3PO4→ Na3PO4 б) S → SO2 → H2SO3 → K2SO3

Ответы на вопрос

Отвечает Іващенко Вікторія.

а)4P+ 5O2=2P2O5

P2O5 +3H2O=2H3PO4

2H3PO4+6Na=2Na3PO4 + 3H2

б)S + O2=SO2

SO2+H2O=H2SO3

H2SO3+ 2K= K2SO3 + H2