сколько литров кислорода расходуется при сжигании 20 литров этилового спирта, плотность спирта

равна 0,8 г/мл

Ответы на вопрос

Отвечает Лекарева Алина.

Дано:

V(C2H5OH) = 20 л = 20000 мл

p(C2H5OH) = 0,8 г/мл

Найти:

V(O2) = ? л

Решение:

C2H5OH + 3O2 = 2CO2 + 3H2O

m(C2H5OH) = V(C2H5OH) * p(C2H5OH) = 20000 * 0,8 = 16000 грамм

n(C2H5OH) = m(C2H5OH)/M(C2H5OH) = 16000/46 = 347,83 моль

n(O2) = 3n(C2H5OH) = 3*347,83 = 1043,49 моль

V(O2) = n(O2) * 22,4 = 23374,176 л