1. Вычислить объем водорода и массу соли, полученные пр реакции фосфорной кислоты с кальцием массой

8г 2. С каким из перечисленных веществ будет взаимодействовать азотная кислота;оксид алюминия, оксид кремния, гидроксид лития, карбонат кальция. Составьте возможные уравнения реакции.

Ответы на вопрос

Отвечает Кошелев Никита.

1.

Дано:

m(Ca)=8г.

Vm=22,4л./моль

-----------------

V(H₂)-? m[Ca₃(PO₄)₂]-?

Решение:

1. Определим  молярная масса кальция и его количество вещества в 8г.:

M(Ca)=40г./моль

n₁(Ca)=8г÷40г./моль=0,2моль

2. 3Ca+2H₃PO₄=Ca₃(PO₄)₂+3H₂

по уравнению реакции:

n(Ca)=3моль n[Ca₃(PO₄)₂]=1моль n(H₂)=3моль

по условию задачи:

n₁(Ca)=0,2моль n₁[Ca₃(PO₄)₂]=0,1моль n₁(H₂)=0,2моль

3. Определим объем водорода количеством вещества 0,2моль:

V(H₂)=n₁(H₂)xVm=0,2мольx22,4л./моль=4,48л.

4. Определим молярную массу фосфата кальция и его массу количеством вещества 0,1моль:

M[Са₃(РО₄)₂]=120+2x31+6x16=278г./моль

m[Са₃(РО₄)₂]=n₁[Ca₃(PO₄)₂]хM[Са₃(РО₄)₂]=0,1мольх278г./моль=27,8г.

5.Ответ: образуется 4,48л. водорода и 27,8г. фосфата кальция.

2.

6HNO₃+AI₂O₃=2AI(NO₃)₃+3H₂O

HNO₃+LiOH=LiNO₃+H₂O

2HNO₃+CaCO₃=Ca(NO₃)₂+CO₂+H₂O

HNO₃+SiO₂≠