В воде массой 400 г растворили 840 мл сероводорода (н. у.). Найдите массовую долю сероводорода в

растворе.

Ответы на вопрос

Отвечает DELETED.

Дано:

m(H₂O)=400г.

V(H₂S)=840мл.=0,84л.

Vm=22,4л./моль

-------------------------

ω%(H₂S)-?

1. Определим количество вещества сероводорода:

n(H₂S)=V(H₂S)÷Vm=0,84л.÷22,4л./моль=0,04моль

2. Определим молярную массу сероводорода и его массу количеством вещества 0,04моль:

M(H₂S)=2+32=34г./моль

m(H₂S)=0,04мольx34г./моль=1,36г.

3. Найдем массу раствора:

m(раствора)=m(H₂O)+m(H₂S)=400г.+1,36г.=401,36г.

4. Определим массовую долю сероводорода в растворе:

ω%(H₂S)=m(H₂S)÷m(раствора)×100%

ω%(H₂S)=1,36г.÷401,36г.×100%=0,34%

5. Ответ: массовая доля сероводорода в растворе 0,34%