Рассчитайте, какую массу воды необходимо взять для приготовления раствора с массовой долей вещества

20%, если нужно растворить 200г соли

Ответы на вопрос

Отвечает Галимзянов Рамазан.

Дано

W(в-ва) = 20%

m(в-ва) = 200 г

Найти

m(воды)


m(р-ра) = m(в-ва) * 100% / W(в-ва) = 200 *100 / 20 =1000 г

m(воды) = m(р-ра) - m(в-ва) = 1000 - 200 = 800 г