Расчитайте массу 2,2 л раствора соляной кислоты, если плотность такого раствора при 20°C равна 1,14

г/мл

Ответы на вопрос

Отвечает Павлюк Олександра.

Дано:

V(p-paHCl) = 2,2 л

t = 20°C

ρ(HCl) = 1,14 г/мл = 1,14 кг/л

Найти:

m(HCl) -?

Решение.

m(HCl) = V(p-paHCl)*ρ(HCl) = 2,2 л*1,14 кг/л =  2,508 кг = 2508 г

Ответ: 2508 г