Путём выпаривания досуха 200 г насыщенного при 100 С раствора хлорида натрия получено 52,6 г

соли. Рассчитайте растворимость хлорида натрия в воде при 10 0СПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, И С ДРУГИХ ОТВЕТОВ НЕ КОПИРУЙТЕ.❤️❤️❤️❤️

Ответы на вопрос

Отвечает Ганеев Марсель.

Рассчитываем массу испарённной воды: m(H2O)=m(р-ра) - m(соли) = 200 г 52,6 г = 147,4 г 

Поскольку растворимость вещества рассчитывается на 100 г воды, составим пропорцию: 

52,6 г соли -----------в 147,4 г воды 

Х г соли----------------в 100 г воды 

Отсюда Х = (52,6*100)\147,4 = 35,7 г Это и есть растворимость хлорида натрия при 10 градусах!

Ответ: 37,7 г