По уравнению реакции C+2H2=CH4 найдите массу и количество вещества углерода (C) если образуется 160

г метана (CH4)

Ответы на вопрос

Отвечает Лукашевич Дима.

Mr(C)=12г/моль

Mr(CH4)=16г/моль

n(CH4)=m/M=160/16=10моль

n(CH4)=n(C)=10моль

m(С)=n*M=10моль*12г/моль=120г