1. Вычислите массовую долю (в процентах) соли в растворе, содержащим 24,6г кислоты и 375,4г воды

2. Вычислите массу воды, в которой нужно растворить 30г глюкозы для приготовления раствора с массовой долей глюкозы 15%.

Ответы на вопрос

Отвечает Цапиков Михаил.

1-Ошибка где-то в условии. Нет массы растворенной соли - нет решения

2.

w=m(в-ва)/m(р-ра)

примем массу воды за х, учитывая, что в массу раствора входит и раствоитель и растворенное вещество

0.15=30/(x+30)

x+30=30/0.15

x=200-30=170мл.

Проверим ответ.

w=30/(30+170)=0.15 или 15% - Ответ верный

Ответ:170мл воды