Какой объем (н.у) водорода образуется при взаимодействии 120г кальция с серной кислотой​


Ответы на вопрос

Отвечает Соловьев Виктор.

Ca + H₂SO₄ = CaSO₄ + H₂

n(Ca) = m ÷ M = 120г ÷ 40 г\моль = 3 моль

n(Ca) = n(H₂) = 3 моль

V(H₂) = n × Vm = 3 моль × 22.4 л\моль = 67.2 л