СРОЧНО ПОМОГИТЕ Глюкозу окислили аммиачным раствором оксида серебра, получив при этом 32,4 г

осадка. Определите массу шестиатомного спирта, который можно получить из того же количества глюкозы, если выход продуктов реакции количественный.​

Ответы на вопрос

Отвечает Вахрушев Денис.

Дано:

m(Ag)  = 32,4 г

Найти:

m(C₆H₈(OH)₆) - ?

Решение.

M(Ag) = 108 г/моль

n(Ag) = m/M = 32.4 г/108 г/моль = 0,3 моль

С₆Н₁₂O₆ + Ag₂O(NH₃) => C₅H₁₁O₅COOH + 2Ag

Из УХР видно, что n(С₆Н₁₂O₆)=¹/₂n(Ag) = 0,5*0,3 моль = 0,15 моль

При восстановлении глюкозы получается шестиатомный спирт - сорбит:

С₆Н₁₂O₆ + 2Н => C₆H₈(OH)₆  (2)

M(C₆H₈(OH)₆) = 182 г/моль

Из УХР2 n(C₆H₈(OH)₆) = n(C₆H₁₂O₆) = 0,15 моль

m(C₆H₈(OH)₆) = n(C₆H₈(OH)₆)*M(C₆H₈(OH)₆) =

= 0,15 моль*182 г/моль = 27,3 г

Ответ: 27,3 г