Масса водорода, необходимая для получения 32 грамм метана, если выход продукта равен 80%, равна

.... грамм

Ответы на вопрос

Отвечает Волкович Елизавета.

C + 2H2 → CH4

m теор. CH4 = m практ. CH4/η = 32/0.8 = 40 г

n(CH4) = m теор CH4/M = 40/16 = 2.5 моль

Согласно уравнению реакции n(H2) = 2*n(CH4) = 2*2.5 = 5 моль

Тогда m(H2) = n*M = 5*2 = 10 г